Puplinge Classique

Programme


Samedi 20 et Dimanche 21 juillet, 18h

SOIREE RUSSE

Concerts dédiés aux sponsors

S.RACHMANINOV : Sonate pour violoncelle et piano op.19 en sol mineur.

Largo – Allegro moderato, Allegro scherzando, Andante, Allegro mosso

S.PROKOFIEV : Sonate pour violon et piano n°2 op.94a en ré majeur.

Moderato, Presto, Andante, Allegro con brio

———

P.I.TCHAIKOVSKY : Trio op.50 en la mineur.

Pezzo elegiaco : Moderato assai – Allegro giusto, Tema con variazione : Andante con moto

Artistes :
François-Xavier Poizat, piano
Sergey Ostrovsky, violon
Alexandr Khramouchin, violoncelle

Retour


Jeudi 25 juillet, 20h

AUTOUR DE MOUSSORGSKI

Concert dédié aux associations partenaires

M.MOUSSORGSKI : « Sans soleil ».

Entre quatre murs, Tes yeux dans la foule m’ignorent, Les jours de fêtes sont finis, La nuit, Elégie, Sur l’eau

M.MOUSSORGSKI :« Chants et danses de la mort ».

Berceuse, Sérénade, Trepak, Le chef d’armée

———

M.MOUSSORGSKI : « Les enfantines ».

Avec nounou, Au coin, Le hanneton, Berceuse pour la poupée, Prière du soir, Le chat Matelot, A cheval sur un baton

M.MOUSSORGSKI : « Tableaux d’une exposition ».

Promenade, Gnome, Promenade, Le vieux château, Promenade, Les tuileries, Bydlo, Promenade, Ballet des poussins sans leur coque, Samuel Goldenberg et Schmuyle, Promenade, Le marché de Limoges, Catacombe, Cum mortuis in lingua mortua, La cabane sur des pattes de poule, La grande porte de Kiev

Artistes :
Benoît Capt, baryton-basse
Alexis Golovin, piano

Retour


Vendredi 26 juillet,
à partir de 16h

MASTERCLASS D’ALEXIS GOLOVIN

Chaque élève aura l’occasion de recevoir publiquement un cours de piano d’à peu près 1h de la part du Maître Alexis Golovin, dans des programmes variés.

Maître :
Alexis Golovin, piano

Participants :
François-Xavier Poizat, piano
Maxime Alberti, piano
Liu Wan-Yu, piano

Retour


Samedi 27 juillet, 18h

DUO FLÛTE-PIANO

Concert dédié à l’Eglise de Puplinge

J.S.BACH : Sonate pour flûte et piano BWV 1030 en si mineur.

Andante, Largo e dolce, Presto

G.PIERNE : Sonate pour violon et piano op.36 (arrangement pour flûte).

Allegretto, Allegretto tranquillo, Andante non troppo – Allegretto un poco agitato

———

F.CHOPIN : Ballade n°4 op.52 en fa mineur

C.DEBUSSY : « Syrinx » pour flûte

S.PROKOVIEF : Sonate pour flûte et piano op.94 en ré majeur.

Andantino, Allegro, Andante, Allegro con brio

Artistes :
Vincent Lucas, flûte
Laurent Wagschal, piano

Retour


Vendredi 2 août, 20h

PLACE A L’ORCHESTRE

Concert placé sous le Haut-Patronage de l’Ambassade de la République d’Arménie

Concert dédiés aux hôtes des artistes

J.HAYDN : Concerto pour violoncelle Hob.VIIb.1 en do majeur.

Moderato, Adagio, Finale : Allegro molto

A.PIAZOLLA : « Grand Tango » pour violoncelle et orchestre

———

S.AGHADJANYAN : Polymonodie

S.KOMITAS / S.ASLAMAZYAN (arr.) : Miniatures arméniennes

Artistes:
National Chamber Orchestra of Armenia
Vahan Mardirossian, direction
Matthias Bartolomey, violoncelle

Retour


Samedi 3 août, 16h

SOIREE CHINOISE

Concert dédiés aux bénévoles

WANG JIANZHONG (arr.) : La rivière Liu-Yang

LIU XIAOZHANG (arr.) : Nuit de lune et de fleurs sur le fleuve printanier

CHEN GANG / HE ZHANHAO : Concerto pour violon « La Romance de Liang Shanbo et Zhu Yingtai »

WANG JIANZHONG : En brodant une bannière de soie dorée

DU MINGXIN : Les joyeuses soldates

RUAN JI (arr. Tao Yu) : Folie ivre

CHEN PEIXUN (arr.) : Lune d’Automne sur le lac calme

XIAO SHUXIAN / WANG JIAYANG (arr.) : Le lit de la petite rivière et L’air des quatre saisons

ANONYME : Embuscade

WANG JIANZHONG : L’étoile du matin rougeoyante

CHEN GANG : Le soleil brille sur Tashkurgan

Artistes:
Lingling Yu, Pipa
Julien Szulman, violon
François-Xavier Poizat, piano

Retour


Dimanche 11 août 18h

QUATUOR A CORDES

Concert dédié à la Mairie de Puplinge

J.HAYDN : Quatuor op. 50 n°5 en fa majeur, « Le Rêve ».

Allegro moderato, Poco adagio, Tempo di Menuet, Vivace

W.A.MOZART : Quintett avec clarinette K.581 en la majeur.

Allegro, Larghetto, Menuetto, Allegro con variazioni

———

F.MARTIN : Quintett pour piano.

Andante con moto, Tempo di minuetto, Adagio ma non troppo, Presto

S.PROKOFIEV : Ouverture sur des thèmes juifs op. 34

Artistes:
Quatuor « Terpsycordes »
Damien Bachmann, clarinette
François-Xavier Poizat, piano

Retour


Jeudi 15 août, 20h

DUO VIOLON-PIANO

Concert dédié aux membres et donateurs de l’association « Puplinge-Classique »

logo_champs_lingotLe concert sera précédé à 18h30 d’une dégustation de Grands Vins de Genève offerte par le Domaine des Champs-Lingot.

O.MESSIAEN : Thème et variations pour violon et piano (1932).

Thème : Modéré, I : Modérée, II : Un peu moins modérée, III : Modérée avec éclat, IV : Vif et passionné, V : Très modéré

C.FRANCK : Sonate pour violon et piano en la majeur.

Allegretto ben moderato, Allegro, Recitativo-Fantasia (ben moderato), Allegretto poco mosso

———

E.YSAYE : Sonate pour violon n°6 op.27 en mi majeur.

Allegro giusto non troppo vivo

B.BRITTEN : « Lullaby and Waltz » de la suite pour violon et piano op.6

M.RAVEL : Sonate pour violon et piano n°1 en la majeur « Posthume »

C.SAINT-SAENS : Introduction et Rondo Capriccioso op.28 en la mineur.

Andante malinconico, Allegro ma non troppo

Artistes:
Andrey Baranov, violon (1er Prix Concours Reine Elizabeth 2012)
Darius Mazintas, piano

Retour


Samedi 17 et Dimanche 18 août, 18h

L’HISTOIRE DU SOLDAT

Concerts dédiés à la Radio Espace 2

A.MASTRANGELO : Création pour le Festival

A.HNATEK : Création pour le Festival

I.STRAVINSKY : « L’histoire du Soldat », mimodrame pour ensemble et trois récitants, sur une nouvelle de Charles-Ferdinand Ramuz

Artistes:
Philippe Béran, direction
Jean Lorrain, narrateur
Valentin Oberson, dans le rôle du diable
Mateo Solari, dans le rôle du soldat
Sidonie Bougamont, violon
Damien Bachmann, clarinette
Jenny Choulat, basson
Olivier Koerper, cornet à pistons
Jean-Marc Daviet, trombone
Arthur Hnatek, percussions
Isabelle Kuss Bildstein, contrebasse

Retour


Jeudi 22 août, 20h

MUSIQUE ALLEMANDE AU PIANO

Concert dédié à Bösendörfer Le Clavier Montreux

R.SCHUMANN : Arabesque op.18 en do majeur.
Leicht und zart, Minore I : Etwas langsamer, Minore II : Etwas langsamer

J.BRAHMS : 6 pièces pour piano op.118.
Intermezzo, Intermezzo, Ballade, Intermezzo, Romance, Intermezzo

———

L.v.BEETHOVEN : Sonate n° opus 10/1 en do mineur
Allegro molto e con brio, Adagio molto, Prestissimo

L.v.BEETHOVEN : Sonate n° opus 110 en la bémol majeur
Maestoso – Allegro con brio ed appassionato, Arietta – Adagio molto, semplice e cantabile

Artistes:
Stepan Simonian, piano (2ème Prix Concours Bach de Leipzig 2010)

Retour


Vendredi 23 août,
à partir de 16h

MASTERCLASS DE STEPAN SIMONIAN

Chaque élève aura l’occasion de recevoir publiquement un cours de piano d’à peu près 1h de la part du Maître Stepan Simonian, dans des programmes variés.

Maître :
Stepan Simonian, piano

Participants:
François-Xavier Poizat, piano
Inge Du, piano
Krisztina Gyöpös, piano

Retour


Samedi 24 août, 18h

PLACE A L’ORCHESTRE

Concert dédié au personnel de l’édition 2013


J.HAYDN : Symphonie n°49 « La Passione » en fa mineur
Adagio, Allegro di molto, Menuet – Trio – Menuet, Finale : Presto

RAFFAELE D’ALESSANDRO : Concerto grosso pour orchestre à cordes op.57 (1947)

———

F.MENDELSSOHN : Symphonie n°10 pour cordes en si mineur

Adagio/Allegro

W.A.MOZART : Concerto pour flûte, harpe et orchestre K.299 en do majeur.

Allegro, Andantino, Rondo : Allegro

Artistes:
Orchestre des Jeunes de Suisse Romande
Quatuor Sine Nomine, direction
Sarah Rumer, flûte
Aurélie Noll, harpe


Retour